Wissenschaft

 

 

Prof. Dr. Naime Çakir-Mattner

Prof. Dr. Naime Çakir-Mattner

Professorin für Islamische Theologie mit dem Schwerpunkt muslimische Lebensgestaltung und Bundesverdienstkreuzträgerin, Gießen ©Rolf K. Wegst

Kontakt: Naime.Cakir-Mattner@islamtheologie.uni-giessen.de

Prof. Dr. Naika Foroutan

Prof. Dr. Naika Foroutan

Professorin für Integrationsforschung und Gesellschaftspolitik an der Humboldt-Universität zu Berlin, Gründungsvorstand des DeZIM e.V. und Direktorin des Berliner Instituts für empirische Integrations- und Migrationsforschung (BIM)

Kontakt: anfragen@dezim-institut.de

Dr. Sandra Keßler

Dr. Sandra Keßler

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Fach Kulturanthropologie an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz

Kontakt: kessler@uni-mainz.de

 

Prof. Dr. Karl-Josef Kuschel

Prof. Dr. Karl-Josef Kuschel

Autor und Professor an der Katholisch-Theologischen Fakultät der Universität Tübingen, Tübingen

Kontakt: karljosef.kuschel@uni-tuebingen.de

Prof. Dr. Paul Mecheril

Prof. Dr. Paul Mecheril

Professur für Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Migration an der Universität Bielefeld

Kontakt: paul.mecheril@uni-bielefeld.de

Dr. Hamideh Mohagheghi

Dr. Hamideh Mohagheghi

Muslimische Theologin an der Universität Paderborn sowie Sprecherin des Rates der Religionen in Hannover, Hannover

Kontakt: Hamideh.mo@t-online.de

Dr. Marion Rauchert

Dr. Marion Rauchert

Direktorin der Fachhochschule für öffentliche Verwaltung, Polizei und Rechtspflege des Landes Mecklenburg-Vorpommern in Güstrow ©Stöhr

E-Mail: m.rauchert@fh-guestrow.de

Prof. Dr. habil. Albert Scherr

Prof. Dr. habil. Albert Scherr

Leiter des Instituts für Soziologie an der Pädagogischen Hochschule Freiburg, Mitglied im Rat für Migration sowie im Beirat der Bildungsakademie beim Zentralrat der Sinti und Roma, Freiburg

Kontakt: scherr@ph-freiburg.de

Prof. Dr. Karin Scherschel

Prof. Dr. Karin Scherschel

Professorin für Flucht- und Migrationsforschung, Leiterin des Zentrums Flucht und Migration, Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt

Kontakt: karin.scherschel@ku.de

Dr. phil. Habil Axel Schulte

Dr. phil. Habil Axel Schulte

apl. Professor i.R., Institut für Politikwissenschaft, Leibniz Universität Hannover

Kontakt: axel.schulte@ipw.uni-hannover.de

 

Dr. Ulrich Wagner

Dr. Ulrich Wagner

Professor em. für Sozialpsychologie an der Philipps-Universität Marburg, Marburg

Kontakt: Wagner1@staff.uni-marburg.de

Prof. Dr. Ulrike Zöller

Prof. Dr. Ulrike Zöller

Studiendekanin der Fakultät für Sozialwissenschaften bei der Hochschule für Technik und Wirtschaft des Saarlandes htw saar

Kontakt: ulrike.zoeller@htwsaar.de

SPENDEN